Module Manual Faculty 4 (until summer term 2012)

Module
Number
Title (ECTS)
Lectures (Lecture ECTS)
Responsible
Person
INSS02Advanced Data Modelling (-)
[INSS02-a] Advanced Data Modelling (6)
Steffen Staab
INJE07Algorithmen und Datenstrukturen (-)
[INJE07-a] Algorithmen und Datenstrukturen (8)
Jürgen Ebert
IMGW09Allgemeine Betriebswirtschaftslehre (-)
[IMGW03-a] Internationales Management (3)
[IMHK03-a] Management und Führung (3)
[IMTB01-a] Wertorientierte Unternehmensführung (3)
Gianfranco Walsh
IMKD17Allgemeine Mikroökonomie (Eco-Imp) (-)
[IMKD01-a] Allgemeine Mikroökonomie (3)
Klaus-Dieter Diller
KWTA03Analyse und Interpretation (-)
[KWTA03-a] Analyse und Interpretation (3)
Ludwig Tavernier
CVSM04Animation und Simulation (-)
[CVSM04-a] Animation und Simulation (3)
Stefan Müller
WIMW04Anwendungen der Verwaltungsinformatik (-)
[WIMW04-a] Anwendungen der Verwaltungsinformatik (6)
Maria Wimmer
IMGW05Applied Market Research (-)
[IMGW05-a] Applied Market Research (6)
Gianfranco Walsh
KWML02Aspekte der Bildgestaltung (-)
[KWML02-a] Aspekte der Bildgestaltung (3)
Markus Lohoff
PHRL01Ästhetik (-)
[PHRL01-a] Ästhetik (3)
Rudolf Lüthe
INUF04Automated Reasoning and Knowledge Representation (-)
[INUF04-a] Automated Reasoning and Knowledge Representation (6)
Ulrich Furbach
INLP04Automaten über unendliche Wörter (-)
[INLP04-a] Automaten über unendliche Wörter (3)
Lutz Priese
INDZ02Automobile Systeme in der Automatisierung (-)
[INDZ02-a] Automobile Systeme in der Automatisierung (8)
Dieter Zöbel
CVDP01Autonome Mobile Systeme (-)
[CVDP01-a] Autonome Mobile Systeme (6)
Dietrich Paulus
INJE11Bachelorarbeit (-)
[INJE11-a] Bachelorarbeit (12)
Jürgen Ebert
WIPS01Betriebliche Anwendungssysteme (-)
[WIPS01-a] Betriebliche Anwendungssysteme (6)
Petra Schubert
WIFH03Betriebliche Kommunikationssysteme (-)
[WIFH03-a] Betriebliche Kommunikationssysteme (6)
Felix Hampe
IMBH01Betriebswirtschaftslehre I (Nebenfach Betriebswirtschaftslehre) (-)
[IMBH01-a] Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (6)
[IMGW02-a] Marketing (3)
Berthold H. Hass
IMBH11Betriebswirtschaftslehre I (Nebenfach Wirtschaftsinformatik) (-)
[IMBH01-a] Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (6)
[IMGW02-a] Marketing (3)
Berthold H. Hass
IMBH03Betriebswirtschaftslehre III (-)
[IMBH03-a] Produktion und Organisation (5)
[IMTB05-a] Investition und Finanzierung (5)
Berthold H. Hass
INDZ04Bewertung der operativen Leistung von Systemen (-)
[INDZ04-a] Bewertung der operativen Leistung von Systemen (6)
Dieter Zöbel
CVDP04Bildverarbeitung 1 (-)
[CVDP04-a] Bildverarbeitung 1 (8)
Dietrich Paulus
CVDP05Bildverarbeitung 2 (-)
[CVDP05-a] Bildverarbeitung 2 (5)
Dietrich Paulus
CVDP06Bildverarbeitung 3 (-)
[CVDP06-a] Bildverarbeitung 3 (5)
Dietrich Paulus
WIRG10Biometrie (-)
[WIRG10-a] Biometrie (6)
Rüdiger Grimm
WIPS02Business Software (-)
[WIPS02-a] Business Software (6)
Petra Schubert
WIPS04Collaborative Business (-)
[WIPS04-a] Collaborative Business (6)
Petra Schubert
INJE05Compilerbau (-)
[INJE05-a] Compilerbau (6)
Jürgen Ebert
WIPS03Computer Supported Cooperative Work (-)
[WIPS03-a] Computer Supported Cooperative Work (6)
Petra Schubert
CVSM01Computergraphik 1 (-)
[CVSM01-a] Computergraphik 1 (8)
Stefan Müller
CVSM02Computergraphik 2 (-)
[CVSM02-a] Computergraphik 2 (5)
Stefan Müller
CVSM03Computergraphik 3 (-)
[CVSM03-a] Computergraphik 3 (5)
Stefan Müller
CVSM07CV-Integration (-)
[CVSM07-a] CV-Integration (4)
Stefan Müller
WIKT08Data Mining (-)
[WIKT08-a] Data Mining (6)
Klaus Troitzsch
WIRG02Datenschutz (-)
[WIRG02-a] Datenschutz (4)
Rüdiger Grimm
INJE24Didaktik und Methodik der Informatik für die Realschule (-)Jürgen Ebert
MAHR02Differentialgleichungen (I) (-)
[MAHR02-a] Differentialgleichungen (I) (9)
Harald Riede
MAHR03Differentialgleichungen II (-)
[MAHR03-a] Differentialgleichungen II (9)
Harald Riede
MAHR06Differenzengleichungen (-)
[MAHR06-a] Differenzengleichungen (9)
Harald Riede
WIRG07Digital Rights Management (-)
[WIRG07-a] Digital Rights Management (6)
Rüdiger Grimm
WIRG01Digitale Kommunikation (-)
[WIRG01-a] Digitale Kommunikation (5)
Rüdiger Grimm
INKL01Discrete Event Systems (-)
[INKL01-a] Discrete Event Systems (6)
Kurt Lautenbach
MAPU01Diskrete algebraische Strukturen (-)
[MAPU01-a] Diskrete algebraische Strukturen (5)
Peter Ullrich
IMCS04Drahtlose Datenkommunikation (-)
[IMCS04-a] Drahtlose Datenkommunikation (3)
Christof Steigner
MAHR09Dynamische Systeme (-)
[MAHR09-a] Dynamische Systeme (9)
Harald Riede
IMGW01E-Tailing and E-Services (-)
[IMGW01-a] E-Tailing and E-Services (6)
Gianfranco Walsh
WIRG06E-Transaktionen (-)
[WIRG06-a] E-Transaktionen (6)
Rüdiger Grimm
INDZ03Echtzeitsysteme (-)
[INDZ03-a] Echtzeitsysteme (8)
Dieter Zöbel
KWML01Einführung in das Zeichnen (-)
[KWML01-a] Einführung in das Zeichnen (3)
Markus Lohoff
PHAS06Einführung in die Atom- und Quantenphysik (-)
[PHAS06-a] Einführung in die Atom- und Quantenphysik (6)
Alfons Stahlhofen
IMBH31Einführung in die BWL (-)
[IMBH01-a] Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (6)
Thomas Burkhardt
CVKH01Einführung in die Computerlinguistik (-)
[CVKH01-a] Einführung in die Computerlinguistik I (3)
[CVKH01-b] Einführung in die Computerlinguistik II (3)
Karin Harbusch
INBB03Einführung in die Formale Spezifikation von Software (-)
[INBB03-a] Einführung in die Formale Spezifikation von Software (6)
Bernhardt Beckert
CVJK01Einführung in die Software-Ergonomie (-)
[CVJK01-a] Einführung in die Software-Ergonomie (3)
[CVJK01-b] Übung zur Einführung in die Software-Ergonomie (3)
Jürgen Krause
WIKT11Einführung in die Wirtschafts- und Verwaltungsinformatik (-)
[WIKT11-a] Einführung in die Wirtschafts- und Verwaltungsinformatik (4)
Klaus Troitzsch
PHAS03Elektrizität und Magnetismus (-)
[PHAS03-a] Elektrizität und Magnetismus (6)
Alfons Stahlhofen
KWML06Elektronische Bildverarbeitung (-)
[KWML06-a] Elektronische Bildverarbeitung (6)
Markus Lohoff
IMKD13English (-)
[IMKD13-a] English I (3)
[IMKD13-b] English II (3)
[IMKD13-c] English III (3)
Felix Hampe
IMHK04Entrepreneurship, Technologie- und Innovationsmanagement (-)
[IMHK04-a] Entrepreneurship, Technologie- und Innovationsmanagement (6)
Harald von Kortzfleisch
IMKD14Finanzwissenschaft und Geld (-)
[IMKD14-a] Finanzwissenschaft und Geld (6)
Klaus-Dieter Diller
INBB02Formale Spezifikation und Verifikation (-)
[INBB02-a] Formale Spezifikation und Verifikation (6)
Bernhardt Beckert
WIKT06Forschungsmethoden (-)
[WIKT06-a] Forschungsmethoden (4)
Klaus Troitzsch
INJE12Forschungspraktikum (-)
[INJE12-a] Forschungspraktikum (9)
Jürgen Ebert
IMKD11Fortgeschrittene Wirtschaftspolitik (-)
[IMKD11-a] Fortgeschrittene Wirtschaftspolitik (6)
Klaus-Dieter Diller
KWML05Fotografie (-)
[KWML05-a] Fotografie (3)
Markus Lohoff
CVKH04Grammar Teaching (-)
[CVKH04-a] Grammar Teaching (3)
Karin Harbusch
INDZ01Grundlagen der Betriebssysteme (-)
[INDZ01-a] Grundlagen der Betriebssysteme (6)
Dieter Zöbel
INSS01Grundlagen der Datenbanken (-)
[INSS01-a] Grundlagen der Datenbanken (6)
Steffen Staab
PHMJ01Grundlagen der Digitaltechnik (-)
[PHMJ01-a] Grundlagen der Digitaltechnik (6)
Merten Joost
WIRG03Grundlagen der IT-Sicherheit (-)
[WIRG03-a] Grundlagen der IT-Sicherheit (6)
Rüdiger Grimm
INCS02Grundlagen der Rechnerarchitektur (-)
[INCS02-a] Grundlagen der Rechnerarchitektur (6)
Christof Steigner
INCS01Grundlagen der Rechnernetze (-)
[INCS01-a] Grundlagen der Rechnernetze (6)
Christof Steigner
INJE03Grundlagen der Softwaretechnik (-)
[INJE03-a] Grundlagen der Softwaretechnik (6)
Jürgen Ebert
INLP01Grundlagen der Theoretischen Informatik (-)
[INLP01-a] Grundlagen der Theoretischen Informatik (8)
Lutz Priese
WIMW03Grundlagen der Verwaltungsinformatik (-)
[WIMW03-a] Grundlagen der Verwaltungsinformatik (6)
Maria Wimmer
IMGW32Grundlagen des Marketing (-)
[IMGW02-a] Marketing (3)
Gianfranco Walsh
INSS06Information Retrieval (-)
[INSS06-a] Information Retrieval (6)
Steffen Staab
WIRG05Informationsgesellschaft (-)
[WIRG05-a] Informationsgesellschaft (4)
Rüdiger Grimm
IMHK32Informationsmanagement (-)
[WIHK02-a] Informationsmanagement (3)
Harald von Kortzfleisch
INSS07Interaktive Multimediasysteme (-)
[INSS07-a] Interaktive Multimediasysteme (6)
Steffen Staab
IMKD38Internationale Wirtschaftsbeziehungen (-)
[IMKD08-a] Internationale Wirtschaftsbeziehungen (3)
Klaus-Dieter Diller
IMGW33Internationales Management (-)
[IMGW03-a] Internationales Management (3)
Gianfranco Walsh
IMTB35Investition und Finanzierung (-)
[IMTB05-a] Investition und Finanzierung (5)
Thomas Burkhardt
IMTB36Investition und Finanzierung (Bsc Inf) (-)
[IMTB05-a] Investition und Finanzierung (5)
Thomas Burkhardt
IMTB02Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen (Bachelor) (-)
[IMTB02-a] Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen (Bachelor) (6)
Thomas Burkhardt
IMTB03Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen I (-)
[IMTB03-a] Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen I (6)
Thomas Burkhardt
IMTB04Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen II (Master) (-)
[IMTB04-a] Investition, Finanzierung und Finanzdienstleistungen II (Master) (6)
Thomas Burkhardt
WIRG08IT-Risk-Management (-)
[WIRG08-a] IT-Risk-Management (6)
Rüdiger Grimm
INLP03Jewels in Theory (-)
[INLP03-a] Jewels in Theory (3)
Lutz Priese
IMKD06Kommunikation und Rhetorik (-)
[IMKD06-a] Kommunikation und Rhetorik (3)
Felix Hampe
MAHR05Komplexe Zahlen und Abbildungen (-)
[MAHR05-a] Komplexe Zahlen und Abbildungen (9)
Harald Riede
KWML04Kunst und Neue Medien (-)
[KWML04-a] Kunst und Neue Medien (3)
Markus Lohoff
KWTA01Kunstgeschichte für Computervisualistik Vorlesung: Geschichte der Kunst (-)
[KWTA01-a] Kunstgeschichte für Computervisualistik Vorlesung: Geschichte der Kunst (3)
Ludwig Tavernier
INUF02Künstliche Intelligenz 1 (-)
[INUF02-a] Künstliche Intelligenz 1 (6)
Ulrich Furbach
INUF03Künstliche Intelligenz 2 (-)
[INUF03-a] Künstliche Intelligenz 2 (6)
Ulrich Furbach
CVKH05Linguistische Ansätze in Informationsgewinnungsprozessen (-)
[CVKH05-a] Linguistische Ansätze in Informationsgewinnungsprozessen (3)
Karin Harbusch
INUF01Logik für Informatiker (-)
[INUF01-a] Logik für Informatiker (8)
Ulrich Furbach
IMKD16Makroökonomie (LA Wirtschaft) (-)
[IMKD01-b] Makroökonomie (3)
[IMKD01-d] Übung zu Makroökonomie (2)
Klaus-Dieter Diller
IMGW03Management (-)
[IMGW03-a] Internationales Management (3)
[IMHK03-a] Management und Führung (3)
Gianfranco Walsh
IMBH05Management neuer Medien (-)
[IMBH05-a] Management neuer Medien (6)
Berthold H. Hass
IMHK33Management und Führung (-)
[IMHK03-a] Management und Führung (3)
Harald von Kortzfleisch
INJE13Masterarbeit (-)
[INJE13-a] Masterarbeit (30)
Jürgen Ebert
MAPP01Mathematik A (-)
[MAPP01-a] Mathematik A (8)
Peter Pottinger
MAPP02Mathematik B (-)
[MAPP02-a] Mathematik B (8)
Peter Pottinger
MAHR01Mathematik für Informationsmanager (-)
[MAHR01-a] Mathematik für Informationsmanager (8)
Harald Riede
PHAS01Mechanik (-)
[PHAS01-a] Mechanik (6)
Alfons Stahlhofen
PHAS05Mechanik der Flüssigkeiten und Gase (-)
[PHAS05-a] Mechanik der Flüssigkeiten und Gase (6)
Alfons Stahlhofen
IMBH02Medienbetriebslehre (-)
[IMBH02-a] Medienbetriebslehre (6)
Berthold H. Hass
IMBH04Medienmanagement (-)
[IMBH04-a] Medienmanagement (6)
Berthold H. Hass
INMJ01Medientechnik (-)
[INMJ01-a] Medientechnik (5)
Manfred Jackel
CVDP02Medizinische Bildverarbeitung 1 (-)
[CVDP02-a] Medizinische Bildverarbeitung 1 (5)
Dietrich Paulus
CVDP03Medizinische Bildverarbeitung 2 (-)
[CVDP03-a] Medizinische Bildverarbeitung 2 (5)
Dietrich Paulus
INJE18Methodik und Didaktik der Informatik (-)
[INJE18-a] Methodik und Didaktik der Informatik I (5)
[INJE18-b] Methodik und Didaktik der Informatik II (5)
Rüdiger Grimm
INJE20Methodik und Didaktik der Informatik für die Realschule (-)
[INJE20-a] Methodik und Didaktik der Informatik für die Realschule (8)
[INJE20-b] Seminar: Methodik und Didaktik des Informatikunterrichts Realschule (0)
Rüdiger Grimm
INJE19Methodik und Didaktik der Informatik III (Gym) (-)
[INJE19-a] Methodik und Didaktik der Informatik III (5)
[INJE19-b] Seminar: Didaktik und Methodik des Informatikunterrichts (2)
Rüdiger Grimm
INJE25Methodik und Didaktik der Informatik III (RS) (-)
[INJE19-a] Methodik und Didaktik der Informatik III (5)
Rüdiger Grimm
PHMJ02Mikrocontroller und Robotik (-)
[PHMJ02-a] Mikrocontroller (3)
[PHMJ02-b] Hardwarepraktikum (3)
Merten Joost
IMKD15Mikroökonomie (LA Wirtschaft) (-)
[IMKD01-a] Allgemeine Mikroökonomie (3)
[IMKD01-c] Übung zu Allgemeine Mikroökonomie (2)
Klaus-Dieter Diller
WIFH01Mobile Application Systems (-)
[WIFH01-a] Mobile Application Systems (6)
Felix Hampe
INLP05Modelle nicht-sequentieller Rechnungen (-)
[INLP05-a] Modelle nicht-sequentieller Rechnungen (6)
Lutz Priese
WIMW01Modellierung betrieblicher Informationssysteme (-)
[WIMW01-a] Modellierung betrieblicher Informationssysteme (5)
Maria Wimmer
INKL02Modellierung dynamischer Systeme (-)
[INKL02-a] Modellierung dynamischer Systeme (6)
Kurt Lautenbach
WIKT02Modellierungsmethoden (-)
[WIKT02-a] Modellierungsmethoden (6)
Klaus Troitzsch
INSS05Multimedia-Datenbanken (-)
[INSS05-a] Multimedia-Datenbanken (6)
Steffen Staab
CVKH02Multimodale Präsentationstechniken (-)
[CVKH02-a] Multimodale Präsentationstechniken (3)
Karin Harbusch
IMKD37Netzökonomie (-)
[IMKD07-a] Netzökonomie (3)
Klaus-Dieter Diller
INBB01Nicht-klassische Logiken (-)
[INBB01-a] Nicht-klassische Logiken (6)
Bernhardt Beckert
INJE30Objektorientierte Programmierung und Modellierung (-)
[INJE01-a] Objektorientierte Programmierung und Modellierung (8)
Jürgen Ebert
INJE22Objektorientierte Programmierung und Modellierung (Lehramt Inf) (-)
[INJE01-a] Objektorientierte Programmierung und Modellierung (8)
Jürgen Ebert
IMGW06Online Consumer Behaviour (-)
[IMGW06-a] Online Consumer Behaviour (6)
Gianfranco Walsh
PHAS02Optik (-)
[PHAS02-a] Optik (6)
Alfons Stahlhofen
INSS04Peer-to-Peer Data Management (-)
[INSS04-a] Peer-to-Peer Data Management (6)
Steffen Staab
CVSM08Photorealistische Computergraphik (-)
[CVSM08-a] Photorealistische Computergraphik (6)
Stefan Müller
IMBH33Produktion und Organisation (-)
[IMBH03-a] Produktion und Organisation (5)
Thomas Burkhardt
IMBH34Produktion und Organisation (Bsc Inf) (-)
[IMBH03-a] Produktion und Organisation (5)
Thomas Burkhardt
INJE08Programmierparadigmen (-)
[INJE08-a] Programmierparadigmen (8)
Jürgen Ebert
INJE31Programmierpraktikum (-)
[INJE01-b] Programmierpraktikum (3)
Jürgen Ebert
INJE32Programmierpraktikum (Informationsmanagement) (-)
[INJE01-b] Programmierpraktikum (3)
[INJE01-c] Ergänzung zum Programmierpraktikum (1)
Jürgen Ebert
INJE15Programmierpraktikum CV (-)
[INJE15-a] Programmierpraktikum CV (3)
Jürgen Ebert
INJE02Programmierung (-)
[INJE02-a] Programmierung (8)
Jürgen Ebert
WIFH05Projektmanagement (-)
[WIFH05-a] Projektmanagement (5)
Felix Hampe
INJE09Projektpraktikum (-)
[INJE09-a] Projektpraktikum (9)
Jürgen Ebert
INJE10Proseminar (-)
[INJE10-a] Proseminar (4)
Jürgen Ebert
CVSM06Psychologie des Visuellen (-)
[CVSM06-a] Psychologie des Visuellen (3)
Stefan Müller
WIMW02Public Management I (-)
[WIMW02-a] Public Management I (6)
Maria Wimmer
IMTB06Rechnungswesen (-)
[IMTB06-a] Rechnungswesen (6)
Thomas Burkhardt
IMKD09Recht (-)
[IMKD09-a] Medienrecht (3)
[IMKD09-b] Internationales Recht (3)
Thomas Burkhardt
IMKD03Recht (Bachelor) (-)
[IMKD03-a] Privat- und Handelsrecht (3)
[IMKD03-b] Öffentliches Recht (3)
Thomas Burkhardt
INSS03Semantic Web (-)
[INSS03-a] Semantic Web (6)
Steffen Staab
INJE14Seminar Informatik 1 (-)
[INJE14-a] Seminar Informatik 1 (4)
R. Testnutzer (Modulverantwortlicher)
INJE16Seminar Informatik 2 (-)
[INJE16-a] Seminar Informatik 2 (4)
R. Testnutzer (Modulverantwortlicher)
WIRG09Sicherheit und Zuverlässigkeit für mobile Anwendungen (-)
[WIRG09-a] Sicherheit und Zuverlässigkeit für mobile Anwendungen (6)
Rüdiger Grimm
WIKT07Simulation (-)
[WIKT07-a] Simulation (6)
Klaus Troitzsch
WIKT03Simulation und Agenten-basierte Systeme (-)
[WIKT03-a] Simulation und Agenten-basierte Systeme (6)
Klaus Troitzsch
CVJK05Software-Ergonomie 2 (-)
[CVJK04-a] WWW-Suchmaschinen und Information-Retrieval (3)
[CVRO01-a] Software-Ergonomie im Anwendungskontext (3)
Jürgen Krause
INJE26Softwaretechnik 2 (-)
[INJE26-a] Requirements-Engineering und Management (3)
Andreas Winter
WIKT09Statistik für Informationsmanager (-)
[WIKT09-a] Deskriptive und Inferenzstatistik (5)
[WIKT09-b] Stochastische Prozesse (5)
Klaus Troitzsch
MANN01Stochastik für Informatiker (-)
[MANN01-a] Stochastik für Informatiker (5)
Barbara Rüdiger-Mastandrea
WIMW05Systemanalyse (-)
[WIMW05-a] Systemanalyse (6)
Maria Wimmer
IMKD12Team- und Führungstraining (-)
[IMKD12-a] Team- und Führungstraining (3)
Felix Hampe
WIFH04Telekommunikationssysteme (-)
[WIFH04-a] Telekommunikationssysteme (3)
Felix Hampe
INCG98Testmodul (-)
[INCG99-a] O'Reilly (1)
Christian Glass (Testkonto)
INLP02Theoretische Informatik 2 (-)
[INLP02-a] Theoretische Informatik 2 (6)
Lutz Priese
MAHR07Theorie der geometrischen Konstruktionen (-)
[MAHR07-a] Theorie der geometrischen Konstruktionen (9)
Harald Riede
WIKT12Theorien und Methoden der Wissenschaft (-)
[WIKT12-a] Theorien und Methoden der Wissenschaft (3)
Klaus Troitzsch
CVKH03Tree Adjoining Grammar: Formale Eigenschaften und Anwendungen (-)
[CVKH03-a] Tree Adjoining Grammar: Formale Eigenschaften und Anwendungen (3)
Karin Harbusch
MAHR04Trigonomische Funktionen (-)
[MAHR04-a] Trigonomische Funktionen (9)
Harald Riede
INCS03Vertiefung Rechnernetze (-)
[INCS03-a] Vertiefung Rechnernetze (8)
Christof Steigner
INJE06Vertiefung Softwaretechnik (-)
[INJE06-a] Vertiefung Softwaretechnik (5)
Jürgen Ebert
CVSM05Virtuelle Realität und Augmented Reality (-)
[CVSM05-a] Virtuelle Realität und Augmented Reality (3)
Stefan Müller
IMKD01Volkswirtschaftslehre (IM) (-)
[IMKD01-a] Allgemeine Mikroökonomie (3)
[IMKD01-b] Makroökonomie (3)
Klaus-Dieter Diller
IMKD07Volkswirtschaftslehre (Master Pflicht Wirtschaftswissenschaften) (-)
[IMKD07-a] Netzökonomie (3)
[IMKD08-a] Internationale Wirtschaftsbeziehungen (3)
Klaus-Dieter Diller
KWDG01Vorlesung: Kunst des 20. Jahrhunderts und der Gegenwart (-)
[KWDG01-a] Vorlesung: Kunst des 20. Jahrhunderts und der Gegenwart (3)
Diedrich Grünewald
PHAS04Wärmelehre (-)
[PHAS04-a] Wärmelehre (6)
Alfons Stahlhofen
IMTB31Wertorientierte Unternehmensführung (-)
[IMTB01-a] Wertorientierte Unternehmensführung (3)
Thomas Burkhardt
WIFH32Wirtschaftsinformatik der Dienstleistungsindustrie (-)
[WIFH02-b] Wirtschaftsinformatik der Dienstleistungsindustrie (3)
Felix Hampe
WIFH02Wirtschaftsinformatik II (-)
[WIFH02-b] Wirtschaftsinformatik der Dienstleistungsindustrie (3)
[WIHK02-a] Informationsmanagement (3)
Felix Hampe
IMKD05Wirtschaftspolitik (-)
[IMKD05-a] Wirtschaftspolitik (6)
Klaus-Dieter Diller
IMHK05Wissens- und Kooperationsmanagement (-)
[IMHK05-a] Wissens- und Kooperationsmanagement (6)
Harald von Kortzfleisch
MAHR08Zahlentheorie (-)
[MAHR08-a] Zahlentheorie (9)
Harald Riede